(13) 97410-2328

Galeria imagens

FALE AGORA CONOSCO

9106 repita:

Apartamento para Venda, Santos / SP

bairro José Menino, 1 dormitório, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, mobiliado, área útil 32,00 m²

Compartilhar:

R$ 299.000

Condomínio

R$ 640,00

IPTU

43,00

1 Dormitório

1 Banheiro

1 Vaga

Sala

1

Bairro: José Menino

Área Útil: 32,00 m²

Andar: 6

Construído em: 1986

Em Condomínio: Sim

Mobiliado: Sim

Valor por m²: 9.343,00

Descrição do Imóvel

SALA LIVING REFORMADA E MOBILIADA COM GARAGEM FRENTE À PRAIA. APROVEITA!

Abrir a porta e sentir a brisa do mar entrar pela janela resume o que é morar ou investir no José Menino. São 32 metros quadrados muito bem resolvidos, prontos para uso imediato porque o apartamento já está mobiliado — você só precisa trazer sua televisão e a máquina de lavar. O prédio apresenta uma construção sólida que passou por reforma e hoje entrega o que o investidor consciente procura: ar-condicionado, armários planejados na cozinha, no quarto e no banheiro, além de piso cerâmico que facilita a manutenção em cidades litorâneas. É o tipo de imóvel que não fica vazio. A localização pé na areia garante liquidez tanto para quem planeja rentabilizar com locação de curta temporada quanto para quem busca um patrimônio seguro em uma das áreas que mais recebe melhorias em Santos.

Você desce o elevador e tem tudo ao redor. Academia, supermercado, bons restaurantes e colégios resolvem a vida a pé, sem depender de carro. O condomínio oferece a segurança necessária com circuito interno, interfone e portão eletrônico, além da vaga de garagem, um ativo raro e valorizado nessa região da orla. É uma escolha racional para quem entende que o litoral paulista mantém uma curva de valorização constante. O espaço é compacto, funcional e aceita pets, atendendo exatamente ao perfil de público que busca praticidade sem abrir mão de estar de frente para o mar. Se você busca um endereço estratégico para alocar capital ou fixar base na Baixada, vale a pena agendar um horário e conferir os detalhes pessoalmente.